全运U18女足

北京时间9月9日下午,2013全运会女子足球18岁以下组展开半决赛争夺。河南女足与辽宁队在90分钟内战成1-1,点球大战5-3胜出,最终以总比分6-4淘汰东道主闯入决赛。另一场半决赛江苏1-0绝杀北京,河南和江苏将争夺最后的冠军。5-8名半决赛,湖北5-1大胜解放军,上海6-1横扫河北。

>>>

1-4名半决赛:河南点杀辽宁 将与江苏争冠

14:00 河南6-4辽宁 盘锦市奥体中心

河南名将门文峰执教恶毒河南U18女足在本届比赛中表现出色,她们小组赛2-0胜江苏、1-0胜湖北、1-0胜河北,三战全胜小组第一出线。而东道主辽宁首战3-0大胜解放军,随后3-3平北京、2-2平上海,以小组第二晋级。国青主力雷佳慧领衔河南队阵容,辽宁方面也有国青大将赵歆翟压阵。开场之后,虽然辽宁队占据主场优势,但是河南队打得非常顽强,展现出了不俗的水准,始终没有处于下风。开场仅5分钟,河南队赢得点球机会,雷佳慧操刀主罚命中,1-0。

落后的辽宁队岂能甘心主场输球,之后她们发起了疯狂的反扑,攻势如潮。第62分钟,辽宁率先换人,刘娜替下赵莹莹。第64和69分钟,河南换人,王玉和夏卢育替下王莹和张喆。第71和77分钟,辽宁换人,王梓和连静替下潘辰和张鑫。第79分钟,河南队长董佳宝拿到黄牌。1分钟后,河南第3次换人,吴陈禹替下于志宇。第87分钟辽宁队制造了点球机会并打进,赵歆翟主罚命中,这是她本届比赛第3粒入球。点球大战中,辽宁队在第三轮主罚失手,河南队5罚全中,最终凭借点球大战6-4(5-3)战胜东道主晋级决赛。

河南队首发阵容:(5-3-2)21-李梦雨;2-崔亚珍、3-蒋亭亭、5-代冰月、12-王莹、16-李田;6-毛一帆、8-雷佳慧、7-张喆;10-董佳宝、11-于志宇

辽宁队首发阵容:(4-4-2)30-王欣;3-黄望、5-潘辰、6-王丽颖、20-张鑫;8-赵歆翟、12-马博、23-赵莹莹、33-宋宇晴;9-宋端、10-潘明明

16:30 北京0-1江苏 盘锦市奥体中心

北京U18女足由老国脚刘英挂帅,她们在小组赛中2-2平上海、3-3平辽宁,最后一轮背水一战,8-0狂胜解放军从而依靠净胜球优势晋级四强。江苏是女足强省,这支U18的队伍同样具有很强的竞争力,江苏队小组赛0-2负河南、4-0胜河北、0-0平湖北,以小组第二出线。这场关键一战,两队打得难解难分,直到尾声阶段,江苏队抓住机会打入绝杀一球,最终以1-0小胜北京闯入决赛。

北京队首发阵容:(5-3-2)22-王佳;2-范宇秋、3-戴欣欣、5-韩轶雪、12-孙姝丹、14-孙云鹏;6-阮博文、7-张竹、17-季新翌;8-范霞、11-张歆悦

江苏队首发阵容:(3-5-2)1-陆菲菲;5-姚凌薇、6-雷蕊、7-李俊;3-侯洁、4-黄佃、8-苏菲、10-王嬯萍、11-吴澄舒;9-李梦雯、15-何维

5-8名半决赛:上海湖北胜出将争第五

14:00 上海6-1河北 葫芦岛市奥体中心

老国脚水庆霞执教的上海队在小组赛遗憾出局,她们2-2平北京、7-1横扫解放军、2-2平辽宁,但最后一轮北京打出8-0的高比分,最终上海因净胜球劣势被淘汰。相比之下河北女足就要逊色很多,她们首战0-2负湖北、次战0-4负江苏、最后一轮0-1不敌河南,三战全败未进一球。上海队拥有缪斯雯等国少国青选手,实力并不弱。开场14分钟,肖裕仪就为上海打开胜利之门。第28分钟,缪斯雯扩大比分。第32分钟,赵一凡为河北扳回一分,这也是河北本届全运会第一个进球。第44分钟,刘彦锦上添花,打入本届全运会第3球。经过1分钟的伤停补时,上海上半场3-1领先河北。下半场比赛,肖裕仪梅开二度后林海珍和沈鹭帆又各入一球,帮助上海最终6-1大胜河北,将争第5名。

上海队首发阵容:(3-6-1)22-杨文琦;3-朱倩颖、6-施天伦、16-林海珍;8-刘彦、9-缪斯雯、11-林姗、15-闫锦锦、17-周蓓、18-唐佳丽;10-肖裕仪

河北队首发阵容:(4-5-1)1-郑洁梅;2-张倩、3-梁京、5-武宜家、16-武海燕;6-崔佳弘、8-王晨、10-姜冰雪、20-贾向宁、28-刘昕暧;11-赵一凡

16:30 湖北5-1解放军 葫芦岛市奥体中心

湖北女足小组赛2-0胜河北、0-1输河南、0-0平江苏,只因净胜球比江苏少一个遗憾出局。解放军女足则很狼狈,首轮0-3不敌辽宁,第二轮1-7惨败上海,最后一轮又被北京0-8血洗。这场比赛强弱依旧分明,湖北队在上半场就连入四球锁定胜局,下半场双方各进一球,最终湖北5-1大胜解放军。

湖北队首发阵容:(4-5-1)1-张雅惠;16-肖静方、17-代陈颖、26-甘小曼、29-秦曼曼;7-刘艳秋、8-吕悦云、10-姚伟、14-程成、15-涂钰涵;11-王霜

解放军队首发阵容:(4-4-2)1-窦鑫彤;5-徐诞璐、18-吕思琦、19-孙琪悦、27-陈韵婷;7-夏冬雪、8-刘柳、12-章童、13-何诗盈;9-戴文倩、10-覃嫒珊

(邰晓鹏)