“盈康”维C银翘片被曝含毒医生提醒服用误区

近日,央视调查发现,广药集团子公司广西盈康药业生产的维C银翘片,不仅原材料经工业硫磺熏蒸导致残留大量砷、汞等有害物质,而且成分与实际不符,以山银花枝叶冒充山银花,且制药时不经任何清洗。这些原材料由广东宝山堂制药有限公司采购,用来提取加工成维C银翘干膏,供应给广西盈康药业有限责任公司。

目前,国家食药监总局已责令其停止销售并封存维C银翘片,同时督促有关省份食药监部门组织查处。

记者调查

南昌药店未售问题维C银翘片

昨日上午,记者走访了叠山路、八一大道等市内多家药店。据药店店员介绍,维C银翘片一包装盒(瓶)的价格比较便宜,购买的市民比较多。不过,记者调查发现,我市药店销售的维C银翘片大多产自广西、广东等地区,未发现广药集团的维C银翘片踪影。

我市公立医院暂未销售问题药

随后,记者登录省医药采购服务中心网站查询,也未找到广西盈康药业生产的维C银翘片,我省采购的维C银翘片均为广西金海堂药业生产。而省医药采购服务中心负责采购全省公立医院的基本药品,也就是说,我省公立医院未使用问题维C银翘片。

另外记者也了解到,目前我市尚未收到维C银翘片的不良反应报告。市食药监部门提醒市民,如有市民已购买广西盈康药业有限公司生产的维C银翘片,应立即停止使用;如发现有药店继续售卖该问题药品,可致电热线12331反馈。

医生提醒

市民服用维C银翘片有误区

问题维C银翘片事件被曝光后,微博上也出现许多传言,有的微博声称,“目前,全国已出现1885例服用维C银翘片导致的不良反应,严重病例报告共计48例。严重不良反应包括白细胞减少、肝功能异常等。”这也引起了不少市民对这一药品的担心。

省中医院呼吸科梁启军博士介绍,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,可能会有部分人对其中的化药成份过敏。“而有些市民认为银翘片是中成药,对人体没有副作用,因此存在随意超剂量服用,以及同时服用多种感冒药的误区。”

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;

3.心脏病、糖尿病等慢性病严重者、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用;

4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

张泽周 记者 陈龙 实习生 胡婧喆